Bárbara Paola Alcántara Vega
Ingeniero en Biosistemas Agroalimentarios
Sobre mí:
6to semestre - Graduación en Junio 2026
Mi objetivo profesional es elaborar productos y estrategias que generen beneficios sólidos y duraderos, alineados con las necesidades presentes y orientados hacia los mejores resultados a futuro.
Mi enfoque es en el estudio y análisis de biosistemas productivos para el diseño de infraestructura y planes de acción que se adecúen a las necesidades generales y particulares de acuerdo a los recursos disponibles.
Idiomas
- Inglés avanzado C1
- Chino principiante
Manejo de Software
- Microsoft Office - Intermedio
- Google Apps - Intermedio
- Python - Intermedio
- C++ - Principiante
- html - Principiante
- LaTex - Intermedio
Resumen sobre el software manejado
- Word
- Excel
- Powerpoint
- Outlook
- Access
- Google Docs
- Sheets
- Slides
- Outlook
- Gmail
- Drive
- Meet
- MicroPython
- Ciencia de datos
- Desarrollo web
- Automatuización
- Microcontroladores
- Títulos
- Párrafos
- Enlaces
- Imágenes
- Tablas
- Documentos científicos
- Fórmulas matemáticas
- Publicaciones técnicas
- Formatos
- Tablas
- Imágenes
Situación: Debido a la pandemia y la falta de fuentes de insumos, se busca cambiar o modificar el sistema intensivo tradicional para mejorar o mantener la sonstenibilidad a largo plazo.
Áreas de oportunidad:
- Estabilizar los costos de producción mediante un cambio de dieta.
- Generar un plan de mejoramiento genético para reducir las necesidades de consumo del hato.
- 17 aracterísticas de conformación lineal
- Designaciones
- Altura
Con las tablas se puede observar que existe una diferencia de precio total por dieta de $20.45 MXN con respecto a la dieta estándar utilizada en los establos lecheros. Multiplicando la ración por 20 vacas de estudio y por los 280 días que toma el software para alcanzar el marco delimitado, obtenemos que la dieta estándar tiene un costo total por el periodo de evaluación de $1,050,280 MXN y que la nueva dieta elaborada tiene un costo total por periodo de evaluación de $935,760 MXN, obteniendo una diferencia entre dietas -y por lo tanto un ahorro- de $114,520 MXN por el periodo de evaluación de 280 días.
Es importante considerar que lo costos de cada pajilla rondan entre los 200 y los 500 MXN (CAETEC, 2024), por lo que hay que elegir con cuidado a los toros que darán lugar a la nueva generación en el hato productivo. Además, algunos toros ayudan a mantener y adicnar características genéticas que nos prmiten ahorrar en alimento, como el tamaño, o una mayorabsorción de alimento en grano a nivel intestinal, por lo que se elaboró un algoritmo matemático en Excel que calcula el mejor toro basandose en la base de datos de SelectSires para:
Resumen de resultados para ambas áreas de oportunidad
1) Estabilizar los costos de producción mediante un cambio de dieta.
Tabla de ingredientes con precios individuales y total para la dieta estándar
Ingrediente | Kg/vaca/día (base tal cual) | Precio $/Kg | Costo |
---|---|---|---|
Maíz molido | 5.63 | $6.50 | $36.60 |
Pasta de soya | 2.11 | $10.90 | $23.00 |
Semilla de algodón | 2.5 | $6.88 | $17.20 |
Melaza | 3.63 | $3.35 | $12.16 |
Mezcla lechera | 2.72 | $9.50 | $25.84 |
Pellets VMS | 2.25 | $7.42 | $16.70 |
Ensilaje de avena | 0.23 | $2.00 | $0.46 |
Silo de maíz pastel | 27.35 | $2.00 | $54.70 |
Agua | 3 | $0.30 | $0.90 |
Ración diaria, costo por vaca | 49.42 | $187.55 |
Tabla de ingredientes con precios individuales y total para la nueva dieta elaborada
Ingrediente | Kg/vaca/día (base tal cual) | Precio $/Kg | Costo |
---|---|---|---|
Fosfato de amonio | 0.03 | $0.30 | $0.01 |
Canola (grano) | 1.1 | $8.30 | $9.13 |
Carbonato de calcio | 0.27 | $2.00 | $0.54 |
Ensilaje de avena | 1.1 | $2.00 | $2.20 |
Harina de pluma | 0.5 | $0.35 | $0.18 |
Heno de alfalfa | 2 | $0.08 | $0.15 |
Maíz molido | 5 | $6.50 | $32.50 |
Melaza de caña | 2 | $3.35 | $6.70 |
Mezcla lechera | 0 | $9.50 | - |
Pasta de soya | 2 | $10.90 | $21.80 |
Pellets VMS | 3.5 | $7.42 | $25.98 |
Selenio | 0.04 | $22.77 | $0.91 |
Semilla de algodón | 1.5 | $6.88 | $10.32 |
Silo de maíz | 28 | $2.00 | $56.00 |
Vitamina A | 0.0035 | $25.95 | $0.09 |
Agua | 2 | $0.30 | $0.60 |
Ración diaria, costo por vaca | 49.0435 | $167.10 |
Comparando el balance nutricional de la dieta utilizada con la nueva:



Se puede observar con claridad, que la producción de leche
en base a la energía disminuye, pero la disponible en proteína
aumenta para mantener la producción estable y asegurada
2) Generar un plan de mejoramiento genético para reducir las necesidades de consumo del hato.


Gracias a que SelectSires tiene su base de datos abierta en formato xlsx,
se generó un algortimo que selecciona toros automáticamente en base a las
necesidades de cada vaca, ahorrando tiempo y recursos mientras se evita la
consanguineidad.
"Más información sobre el campo agroexperimental del tec (CAETEC) en CAETEC, una granja de datos y Datos para la ciencia."
Si te gusta mi perfil, ¡no dudes en contactarme!
Bárbara Paola Alcántara Vega
Correo personal:alcantarabarbara43@gmail.com
Correo institucional: A0179969@tec.mx